Dojoverzeichnis DKB 1971 - IMAF Seite

64 Jahre
Direkt zum Seiteninhalt

Hauptmenü:

Dojoverzeichnis DKB 1971

Karate in Deutschland

DEUTSCHER KARATE-BUND

Vorwort von H.-D. Rauscher:

Viele Karateka möchten mehr über die Geschichte und Entwicklung des Karate in Deutschland wissen.

Eine wichtige Etappe war das Jahr 1971, wo der 1.Deutsche Karate-Fachverband, der Deutsche Karate-Bund e.V. (DKB) sein 10-jähriges Jubiläum feierte.

Jürgen Seydel, ebenso wie Hans-D. Rauscher, Gründungsmitglied des DKB, war damals Bundesgeschäftsführer. Er stellte regelmäßig die offiziellen Informationen für die Dojoleiter zusammen.

Wir haben hier ein interessantes Dokument, das Auskunft gibt

   in welchen Städten damals DKB-Dojo waren,
   wer damals das betreffende Dojo leitete,
   wer nach den Mitgliederzahlen - die Anfängerkurse natürlich nicht mit einbezogen - die Großdojo, mittlerern und kleineren Dojo in Deutschland waren.



Anschriftenliste Stand 20.2.1971

Anmerkung: Kennbuchstabe gilt für den Landesverband, Kennzahl durchlaufend innerhalb des Landesverbandes. Später hinzukommende Dojos erhalten die erstsprechenden Anschlußziffern. In Klammern ist die Mitgliederstärke Ende 1970 vermerkt. Hinter der Klammer die augenblickliche Mitgliederstärke.

A NORD
A 1  
A 2  
A 3  

A 4  
A 5
A 6  
A 7  
A 8  
B  NIEDERSACHSEN   
B 1  
B 2  
B 3  
B 4  
B 5  
B 6  
B 7  
B 8  
B 9  
B 10
B 11
B 12
B 13
B 14
B 15
C  NORDRHEIN-WESTFALEN   
C 1
C 2
C 3  
C 4  
C 5  
C 6  
C 7  
C 8  
C 9  
C 1o
C 11
C 12
C 13
C 14
C 15
C 16
C 17
C 18
C 19
C 20
C 21
C 22
C 23
C 24
C 25
C 26
C 27
C 28
C 29
C 30
D  WEST   
D 1  
D 2  
D 3  
D 4  
D 5  
D 6  
D 7  
D 8  
D 9  
D 10
D 11
D 12
D 13
D 14
D 15
D 16
D 17
D 18
D 19
D 2o
D 21
D 22
D 23
D 24
D 25
D 26
E  BADEN-WÜRTTBRG   
E 1  
E 2  
E 3  
E 4  
E 5  
E 6  
E 7  
E 8  
E 9  
E 10
E 11  
E 12
E 13
E 14
E 15
E 16
E 17
E 18
E 19
E 2o
E 21
F  BAYERN   
F 1  
F 2  
F 3  
F 4  
F 5  
F 6  
F 7  
F 8  
F 9  
F 1o
F 11
F 12
F 13
F 14
F 15
F 16
F 17
F 18
F 19
F 2o  
F 21  
F 22  
F 23  
G  BERLIN   
G 1  



F.d.R.: Usingen, den 2o.2.1971
Jürgen Seydel


Ahrensburg (52) 61  
Bad Oldesloe (46) 3o  
Flensburg (36) 21  
Hamburg I (118) 52
Hamburg IV (46) 31  
Hamburg Uni ( 6o) 42  
Kiel (15) 12  
Neumünster (33) 25  
  
Braunschweig (45) 18  
Braunschweig TU (14) 18  
Bremen (25 ) 19  
Dorum (25) 21
Duingen (14) 13  
Fallersleben (12) 12  
Göttingen (83) 107  
Hannover (13) 9  
Hildesheim (5o) 46  
Holzminden (31) 45  
Lüneburg (12) 14  
Osnabrück I (27) 24  
Osnabrück II (9) 15  
Salzgitter (2o) 14  
Walkenried (12) 11  
  
Aachen (-) 28  
Bad Godesberg (76) 39  
Bergisch Gladbach (7) 14  
Billerbeck (-) 14  
Bochum (66) 58  
Bonn (-) 39  
Bonn-Beuel (32) 26  
Bonn Uni (19) 18  
Bottrop (34) 56  
Duisburg (33) 16  
Essen I (21) 12
Essen II (15) 13  
Gelsenkirchen I (48) 44  
Gelsenkirchen II (19) 2o
Gladbeck (59) 44  
Iserlohn (10) 24  
Köln I (29) 62  
Köln II (29) 22
Krefeld (39) 27  
Lemgo (34) 31  
Mönchengladbach I (36) 20  
Mönchengladbach II (17) 13  
Münzter (40) 32
Münzter Uni (16) 34  
Neuß (-) 8  
Oberhausen (16) 24
Oer-Erkenschwick (14) 9  
Siegen (25) 14  
Wahrendorf (23) 27  
Wesel (18) 9  
  
Bad Homburg I (31) 37  
Bad Homburg II (15) 9  
Bitburg (16) 9
Darmstadt (38) 36  
Darmstadt TH (34) 36  
Ffm-Höchst (73) 54  
Ffm-Nordwest (55) 48  
Ffm-Uni (73) 50  
Friedberg (39) 46  
Gießen (23) 23  
Gießen Uni (26) 21  
H
ausen (22) 18  
Klarenthal (4o) 24  
Koblenz (12) 8  
Lahnstein (22) 18  
Langensebold (14) 25  
Montabaur (-) 9
Oberursel (21) 15  
Pfungstadt (19) 11  
Rhein-Main Air Base (19) 9  
Saarbrücken (41) 33
Usingen (48) 43  
Völklingen (13) 22  
Walsdorf (25)
Weilburg (25) 36  
Wiesbaden (30) 21  
  
Baden-Baden (30) 24  
Emmendingen (30) 23  
Freiburg (258) 201  
Friedrichshafen (29) 28 i
Heidelberg (-) 10  
Heilbronn (70) 41  
Karlsruhe Uni (39) 39  
Konstanz I (67) 56  
Konstanz II (38) 39  
Lahr (49) 55  
Lahr CAF (41) 14  
Lörrach (21) 10  
Mannheim I (55) 23  
Mannheim II (-) 11  
Mannheim Uni (-) 17  
Mosbach (23) 17  
Müllheim (14) 27  
Radolfzell (44) 4o  
Stockach (-) 16  
Unterrot (-) 12  
Weinheim (21) 18  
 
Altenstadt (22) 30
Augsburg (6o) 6o  
Augsburg Süd (11) 14  
Coburg (71) 68  
Erlangen (39) 18  
Forchheim (17) 12  
Kempten/Lenzfried (33) 27
Landshut (11) 7  
München I (9) 8  
München II (43) 29  
München Süd (4o) 23  
München Uni (11) 24  
Nürnberg (176) 113  
Passau (55) 32  
Pfarrkirchen (-) 11  
Regensburg (61) 16  
Rimpar (28) 21  
S
onthofen (26) 32  
Ulm I (12) 11  
Ulm II (7) 50  
Waldkraiburg (36) 36  
Weiden (36) 19  
Würzburg (16) 19  
 
Berlin (81) 84  





Jürgen Launert
J
oachim Heuseler
Ingo Knizek
Michael Strauch
Horst Fockele
Jürgen Willrodt
Werner Popp
Dieter Behrendt
  
Wolfgang Schnur
Hubertus Schmidt
Dieter Großer
Paul Trakowski
Bakisio Idde
Burghard Rebmann
Alexander Tutsek
Dieter Mansky
Peter Polivka
Gerhard Hermes
Rainer Tippe
Erich Kückelhahn
Christoph Voget
Reiner Hein
Willy Liebing
  
Viktor Adamek
Hans-Egon Friedrichs
Manfred Henkel
Dieter Sowinski
Franz Bork
Günter Sick
Viktor Adamek
Viktor Adamek
Norbert Dalkmann
R
olf Gemein
Fred Tappeßer
Manfred Vogt
Jürgen Palme
Alphons Andres
Manfred Grichnik
Bernd Krumm
Hans-Otto Küx
Akio Nagai
Willy Siepen
Dieter Creuztzburg
Hans-Peter Brockers
Jochen Herweg
Rolf Bahl
Joachim Gottwald
Manfred Klaff
Werner Lighover
Volker Flöter
Jürgen W. M. Eggert
Wolfgang Kamphans
Klaus Jakoby
  
Josef Köhn
Horst-Allen Hellpap
Angelo di Mauro
Udo Meyer
Jürgen Bender
Gerd Löw
Manfred Habeney
Bodo Hauck
Walter Löw
Dieter Hock
Karl-Heinz Thyben
Heinz Schröder
Wilfried Strian
Duo Philippzik
Günther Holzer
Karl Vetter
Uwe Schönberg
Hartmut Sparschuh
Dierk Olt
Wolfgang Steiger
Bernd Hinschberger
Jürgen Seydel
Helmut Diehl
Hans-Eckart Wagner
J
ürgen Seydel
Heinz Peter Becker
  
Heiko Schneider
Karl Lapp
Hans-Dietrich Rauscher
Roland Milkowski
Michael Grupp
Albrecht Sinn
Friedrich Reiß
Manfred Hornig
Walter Schatz
Joachim Ehret
Secretary CAF Karate-Do Lahr
Günter Boll
Michael Kantner
Georg Baier
Michael Kantner
Dieter Otto
Dieter Kohlhepp
Edgar Albert
Humbert Walz
Jürgen Schreier
Rolf Wirth
  
Horst Tippelt
Volker Lerch
Ralph Zedlitz
Gert Hulak
Werner Endres
Andreas Müller
Wolfgang Gast
Bohdan Gnyp
Franz Schilling
SV 188o eV, Abt. Karate
Oswald Pietschmann
H
ans-Georg Mortag
Knut J. Wulf
Josef Priller
Johann Aßbeck
Ludwig Krottenthaler
Peter Kellner
Sepp Rueß
Ulrich Michael
Rolf Vennemann
Hartmut Johner
Joachim Hildebrandt
Dietmar Pick
  
Bernd Hartlieb




 
Zurück zum Seiteninhalt | Zurück zum Hauptmenü